САМАЯ БЮДЖЕТНАЯ СБОРКА (1155 ТАЩИТ?)(INTEL)(2019)(Сборка за 15к рублей, которая тащит все)

Как думайте реально собрать ПК за 15к рублей (230$), чтоб она тащила все новые игры хотя бы на низко-среднем , а многие игры даже на высоких графонах? А что если я скажу , на "изи". Я дам вам такую сборку из Китая и Б/У комплектующих (так как из новых вы за 15к не фига не соберете) у которого нету конкурентов в производительности за свою цену. Ну чтож начнем? :

ПРОЦЕССОР:

i5-3570: легенда своего времени, который до сих пор тащит. 22нм техпроцесс, 4 ядра, 4 потока, в стоке имеет 3.4ghz и может бустить себя до 3.8, имея тдп в 77 ватт! За свою цену у камня просто нету не единого конкурента. Да я согласен, что места для апгрейда нету, да это 1155 сокет, но хотите сборку за 15к здесь и сейчас, тогда придется чем-то жертвовать. Данный процессор стоит где-то 3400 рублей (52$) , за ту же цену можно брать только рязань 3 1200, но тогда и более дорогая мать, и более дорогая оператива и так далее. (в конце кину ссылку на тест).
i5-3570: ссылка на проц у проверенного продавца!
i5-2400: если бюджет поменьше. 


МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА:

ASUS P8H61-M LX3 R2.0: конечно данная материнка не новая, но как я сказал, без жертв никак. Материнок на 1155 сокете полно на Али и вы можете взять что-то другое под ваши требования, но я лично считаю, что за свою цену это материнка лучшая. 2 слота под память (мало, но сойдет) с поддержкой ддр3 до 1600mhz , работает в двух канале. Чипсет Н61, один PCIe 3.0/2.0 x16  и два PCIe 2.0 x1, 4 SATA 3Gb/s и 10 usb 2.0 (речи про новую сату или юсб здесь надеюсь не будет . . .), остальное можете на сайте производителя посмотреть, если очень уж интересно, а для меня работает да и ладно , за свою цену то в 2800 рублей (43$).
Материнка ։ ссылка.



ВИДЕОКАРТА:

GTX 960 на 2 гига. Чем же она так примечательна? ценой! За 3900 рублей (60$) можно взять это чудо, которое по производительности обходит GTX 1050 (да,да). На Алике брать 4 гиговую версию не советую ведь цена в 100$(6500 руб) уже не ахти, за такую цену можно взять рыксину 574 , которая очень уж сильно вырывается вперед в тестах. Но вот за 3900 рублей ничего лучше вы не найдете, но все же если у вас бюджет скажем на пару тыщ больше или у вас получилось сэкономить на маловажных комплектующих, тогда однозначно берите RX 570 на 4 гига.
GTX 960 с одной крутилкой: если у вас мини сборка.
GTX 960 с двумя крутилками: лучше берите ее , если в корпусе хватает место.
RX 470 на 4 гига: предшественница 570ой, чуть мене производительная но и чуть дещевая.
RX 570 на 4 гига: с данным процом самый оптимальный выбор, брать что-то по круче в такутю сборку не стоит, ведь все будет упираться или в проц или в частоты памяти.
GTX 750 Ti: если денег совсем в обрез.


ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ:

ddr3: здесь все просто берем 2 планки, чтоб 2х канал работал, но если мы берем мать с 2мя слотами под оперу, тогда здесь стает вопрос, стоит брать 8 или 16 гигов, ведь место под апгрейд не будет. Лично я считаю что в данной сборке вполне хватит и 8 гигов оперы, ну можно еще взять одну планку на 8 и одну планку на 4 гига, только в 2х канале будет работать только 8 гигов, а 4 гига будет в одноканале. Решать объем вам , но как по мне 8 оптимальный выбор, потому-что данная сборка для того, чтобы просто пересидеть, пока появятся деньги для лучшей платформы (а там уже ддр4 нужно будет скорее всего).
ddr3: берите для intel-a , частота зависимо от матери, а объем как я уже сказал ваш личный выбор.

ОХЛАЖДЕНИЯ:

Поскольку у данного проца тдп минимальный: всего 77в, то к нему можно вставить любой кулер , хоть боксовый за 500р(7.7$). Но как по мне, то лучше переплатить пару соток и взять маленькую башеньку. 2 тепловых трубок вполне достаточно, просто боксовые кулеры обычно довольно шумные. Но как я уже сказал, вполне хватит и боксового, так что можете не переплачивать.




БЛОК ПИТАНИЯ:

В данную сборку предостаточно будет блока питания на 400 ватт и с это учетом того, что кто-то может взять рыскину 574. Блок питания как я всегда говорю: нельзя брать не Б/У-шную, не тем более с Алика. С магазина берем новый БП! Из бюджетного сегмента можно взять FSP PNR, Cougar STE или Chieftec iARENA GPC 400-500 ватт, более дорогие варианты в данную сборку брать будет не разумно. Из данных вариантов берите то-что вам доступнее. Если вы найдете что-то другое, то не поленитесь и прочитайте пару отзывов, посмотрите видео обзоры и только тогда решайте покупать или нет.



SSD И ЖЕСТКИЙ ДИСК:

SSD в данной сборке не обязателен. Но, если вы эстет и хотите быструю систему, то можно взять ссд на 120 гигов(цены как раз падают на ссд) под систему и пару игр или программ. А так, если вам важен фактор бюджетности, тогда берете хард терабайтовый или даже можно на 500 гигов. Берите любой хард или ссд который найдете по дешевле, лично хард Б/У не советую, но если денег совсем в обрез, то на авито можно найти дешево.

КОРПУС:


Корпус самый простой выбор, особенно в данной сборке, берите все что найдете, все! Покупайте хоть Б/У с Авито, хоть новый с магазина, может даже найдете на улице, 0 разницы. Берите то что найдете по дешевле (особенно если вам на внешность плевать, главное что бы по бюджетней). Корпус это вопрос вкуса и здесь делайте что хотите, сборка сама не горячая, так что про охлад здесь беспокоится не стоит.





КОНЕЧНАЯ СБОРКА:

Процессор: i5-3570 или i5-2400.
Мат. Плата: Asus P8H61-M LX3.
Видеокарта: GTX 960RX 570 на 4 гига.
Оперативка: ddr3.
БП: Берите новый с магазина на 400-500 ватт.
Корпус: Все что найдете.

Ништяки:

Радиаторы для колхоза: 12 шт разных , 2 шт огромных10 шт одинаковых
Для супер сборщиков: TермопрокладкаПост коды (PCI)Отличная термопаста
Если хотите на всем этом сэкономить: Letyshops: кэшбэк почти в любом магазине.
Если вам нужны более современные сборки, то посмотрите мои предыдущие записи.
Личная страничка ВК автора. Пишите, спрашивайте, всегда буду очень рад поговорить и ответить на вопросы.
Пост как всегда от автора PC_Voodoo.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЛУЧШАЯ СБОРКА С АЛИЭКСПРЕСС! (LGA 2011)(XEON)

ЛУЧШАЯ БЮДЖЕТНАЯ СБОРКА ПК 2019 (СБОРКА НА XEON)(ПК ИЗ КИТАЯ)