КАК ВЫБРАТЬ МОНИТОР (КАКОЙ МОНИТОР ЛУЧШЕ)

"Как правильно выбрать монитор?", "В чем разница между монитором за 10к и монитором за 40к?", "Стоит ли доверять консультантам при выборе монитора?". Многих, кто только что собрали или купили ПК очень сильно волнуют вопросы подобного типа, всем хочется хороший монитор за хорошие деньги. Так как же купить монитор который подойдет под ваши задачи?

В этом посте я расскажу как не прогадать при выборе монитора.

Чтобы выбрать монитор "правильно", нужно немножко разобраться в основных характеристиках:

Матрица:

Существует несколько основных видов матрицы 

1. TN, TN+ Film

TN самый старый вид матрицы (и самый дешевый), мониторы на ее основе занимают самую большую часть в рынке. Данная матрица славиться своим быстрым временем отклика, что делает ее наиболее предпочтительной для геймеров, но к сожалению это единственное ее достоинство. Углы обзора у мониторов с данной матрицей довольно печальны. Сейчас на рынке встречаются в основном улучшенные модификации данной матрицы такие как "TN+ Film", благодаря улучшениям, горизонтальные углы обзора удалось довести до 130-150 градусов, но вот с вертикальными все плохо, даже при отклонении на несколько градусов уже можно заметить как меняются цвета. Кратко говоря для цветокоррекции, моделирования, монтажа и т.д. данная матрица не подойдет (еще учитывая то, что у мониторов с TN матрицей в основном довольно низкая максимальная яркость). Подведя итог: данную матрицу я не советую.

2. MVA, VA

Данную матрицу можно назвать что-то средней между IPS и TN матрицей. В основном у мониторов с VA матрицей время отклика повыше чем у мониторов с TN матрицей, но вот углы обзора и цветопередача уже получше. По сравнению с IPS матрицей можно заметить отличную контрастность. Но из-за своего довольно высокого времени отклика я не советую данную матрицу для игр(особенно для динамичных). В основном мониторы с данной матрицей берут для работы с цветами в программах.

3. IPS , PLS

Основные достоинства IPS матрицы - это углы обзора (которые достигают вплоть до 180 градусов как по вертикали так и по горизонтали) и очень натуральная цветопередача. PLS матрица является альтернативой IPS представленной компанией Samsung, замечу что если вы не профессиональный дизайнер, разницу между IPS и PLS матрицей не заметите, а так, данная матрица обходит классическую IPS матрицу лишь пиксельной плотностью и широким спектром оттенков. От себя скажу, что я рекомендую данную матрицу, а вы уже решайте для себя какая матрица вам больше подходит и сколько вы готовы заплатить за монитор.

Покрытие:


Покрытия у мониторов бывают 2х типов: глянцевое и матовое. В матовом экране достоинств больше чем в глянцевом, именно поэтому рынок заполнен в основном мониторами с матовым экранном. У глянцевого экрана более яркая цветопередача, но вот при использовании монитора с глянцевым экраном в освещенной комнате у вас будет отражаться все что у вас за спиной, что не очень приятно и особенно это будет мешать при похождений игр с темными локациями или при просмотре фильмов. Делаем вывод: матовый экран куда лучше.

Диагональ и разрешение:


Разрешение - это величина определяющее количество точек на единицу площади, а говоря простыми словами: чем выше разрешение, тем лучше картинка. В 2к19 я советую брать мониторы с разрешением от FULL HD и выше, диагональ экрана желательно не ниже 24 дюймов, но не стоит брать экран в FULL HD и с диагональю скажем 29, потому что уже будут заметны пиксели, что замечу не очень приятно. Но и чем выше разрешение и диагональ экрана, тем выше естественно цена самого экрана.

Время отклика:


Время отклика это минимальное время необходимая пикселю для изменения своей яркости, более низкие числа означают более низкие переходы и соответственно меньше видимы искажения изображения. Если монитор берется для игр, то советую брать экран с временем отклика не больше 5мс (в идеале 1мс), но опять же это все влияет на цену самого монитора.

Частота Кадров:


Сейчас частота обновления кадров у большинства мониторов равна 60 герц, мониторы с большей частотой стоят дороже, а пользу ощущают далеко не все, но если вы "Геймер" и вам нужно чтобы ваш fps(60+) использовалось с максимальной эффективностью можете брать монитор с большей частотой обновления.

ИТОГ:

Подведя итоги։ в среднем для игр рекомендую брать 24 дюймовый монитор с разрешением 1920x1080, с IPS матрицей, временем отклика 1-5 мс и с частотой обновления кадров 60-75 герц. Выбора на рынке сейчас очень много, так что читайте отзывы, смотрите обзоры на конкретные модели и уже решайте что для вас лучше.

А если вы хотите сэкономить на покупке монитора, то я рекомендую воспользоваться кэшбэк сервисом Letyshops.

Если вам понравилась данная публикация, то не поленитесь и поделитесь им с друзьями и с знакомыми. Напишите в комментах про что еще написать, что я пропустил, и помогли ли вам мои советы.
Ссылка на ВК автора. Пишите, спрашивайте всегда буду рад поговорить и ответить на ваши вопросы.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

САМАЯ БЮДЖЕТНАЯ СБОРКА (1155 ТАЩИТ?)(INTEL)(2019)(Сборка за 15к рублей, которая тащит все)

ЛУЧШАЯ СБОРКА С АЛИЭКСПРЕСС! (LGA 2011)(XEON)

ЛУЧШАЯ БЮДЖЕТНАЯ СБОРКА ПК 2019 (СБОРКА НА XEON)(ПК ИЗ КИТАЯ)