БЮДЖЕТНЫЙ ПК 2019 (СБОРКА БЮДЖЕТНОГО ПК)

Гуляю я значит по просторам интернета, смотрю разных ютуберов, читаю разные блоги на тему сборки игрового ПК и частенько вижу что люди просят от блогеров, от ютуберов или даже от рандомов из форумов дать им совет какую ПК собрать за минимальный бюджет ну и что-бы ПК топчик был, ответы меня реально поражали, советы про фикуси, сборки на gtx 660, я ничего против этого не имею, на вкус и цвет товарищей нет, но блин, это точно не топ цена/качествo на 2019, как "техноблоггеры" собирают такое, да еще и советуют другим?! В общем о чем это я, ах да, Я решил написать что на данный момент можно считать топом цена/качество и что стоит покупать и где именно покупать (конечно это все сугубо мое мнение и только вам решать собирать по моим советам или нет).


Сразу скажу: конечная сборка в самом низу!

Процессор


Ну а начну я пожалуй свою сборку с ЦПУ (процессор), кто бы, что не говорил на данный момент бюджетным топом является Ryzen 3 1200, собственно 4 ядра 4 потока, все что нужно для бюджетного геймерского компа - аналог данного процессора от Intel это i3 8100, что просто в не конкуренции с Ryzen 3 1200 и причинa этому - цена ! Когда мы собираем бюджетный ПК, для нас крайне важен БЮДЖЕТ ("да ладно кэп"), что означает сборки на Intel не актуальны , ОЕМ версия i3 8100 в магазинах стоит от 8000 рублей (120$ примерно), что никак не назовешь бюджетной и платить столько за 4 ядра и потока никто в 2к19 не будет, а вот Ryzen 3 1200 можно купить в магазине за 5000 рублей (75$), что уже вполне нормальная цена, ну а с алика ее можно взять за 3800 рублей (58$), a вот за такую цену уже брать 4 ядерник со стоковой частотой 3.1мгц это просто топ цена/качество, учитывая что мы ее будем разгонять (кто не любит разгон, возьмет мамку по проще и дешевле и не будет париться). Для тех, кто скажет, что ему 4 ядра и потока мало и он может позволить себе камушек по мощнее, нет вопросов, Ryzen 5 1600, 6 ядра, 12 потоков, но по цене/качестве немножко уступит младшему брату. Еще одна актуальность Ryzen-ов в том что вся серия Ryzen 3, 5 и 7 все они на сокетном разъеме АМ4, для тех кто не понял о чем это я, на данный момент вы можете купить бюджетный камень а потом, когда вы захотите что-то по мощнее, вы просто возьмете к примеру Ryzen 5 2600 или Ryzen 7 2700 и никаких проблем с материнкой не будет, а вот когда вы захотите обновиться на intel, это может быть несколько проблематично. Подведя итоги: на данный момент со словом "бюджетный" ассоциируется к сожалению только Ryzen.

Ссылки на проц: Ryzen 3 1200 , Ryzen 5 1600

Материнская Плата 

Ну чтож с процом мы все выяснили и нам нужно взять материнскую плату под нее и вот перед этим шагом вы должны решить для себя։ нужен ли вам разгон или нет. И на эту тему можно спорить бесконечно (какая материнка лучше и все такое), но я дам несколько советов и скажу что бы я сам взял на вашем месте. Начнем с тех, кому не интересен разгон, здесь все просто, берем простенькую мать на чипсете А320, платы на данном чипсете в магазинах стоят от 4к рублей (60$) до 6к(90$) в среднем, но я советую брать самую простенькую за 4к и не париться, к примеру asrock a320m-dvs R3.0 или скажем плату от Gigabyte GA-A320M-H, выборов много: я просто привел примеры, в разных местах цены разные, поэтому я не хочу концентрировать внимание на определенной модели, выбирайте то что вам по цене удобнее будет. 
Ну чтож теперь мать для тех, кому хочется выжить максимум со своего камушка, здесь для нас уже чипсет A320 не актуален, смотрим на платы с чипсетами B350, B450, x370 и x470. Поскольку данная сборка бюджетная, то мы сразу можем исключить чипсеты с индексами "x" по той причине, что они дороже. От себя я буду советовать Gigabyte B450M DS3H rev. 1.0, если вам нужен бюджетный вариант с возможностью разгона: как я сказал, для меня в данной сборке важен фактор "цена/качество" и данная плата от Gigabyte обходит своих конкурентов, если вам хочется что-то по лучше, то заходите в магазин, ставьте фильтры на данные чипсеты, читайте отзывы и может вы найдете что-то более подходящее для вас. Ах да, чуть не забыл, если вам нужна, ну скажем, еще более низкая цена, можете смотреть на вторичные рынки, но если вы новичок - не советую туда лезть, в крайнем случае туториалов как покупать комплектующие на Б/У рынке хоть убавляй.

Оперативная память (ОЗУ)

Дошли мы и до ОЗУ и здесь скажу сразу: хотите по дешевле, смотрим на сторону Алика или вторичного рынка, но если вы живете там, где вторичный рынок недоступен или вам сложно во всем этом разбираться, то китайцы нам в помощь. Поскольку наша сборочка бюджетная, память мы возьмем на 8 гига и 2 плашками обязательно (чтоб она работала в 2х канальном режиме и пропускная способность была выше). В магазинах 2 плашки по 4 гига стоят минимум 4к(61$) и то с тактовой частотой 2133, на алике или вторичке же можно купить за 3000 рублей (46$), варианты с тактовой частотой в 2666 (выбирая Озу не забывайте смотреть максимальное допустимое частоту которую поддерживает ваша мать и ваш камушек, это все вы найдете в описаниях товаров как к примеру "Поддерживаемая частота, МГц 1866 - 2667"). Если для вас 8 гигов будет мало, то можете взять 16, вам никто этого не запрещает, но вы опять зайдете за рамки цена/качество. Ссылки я оставлю от нескольких проверенных продавцов, а вы для себя уже решите у которого купить, в зависимости от цен, от тактовых частот, от таймингов, от отзывов и т.д. и т.п.
Ссылки : Самая популярнаяс черными радиаторамиПростенькая, без радиаторов

Охлаждение для процессора

Систему для охлаждения ЦПУ я опять же рекомендую брать с Алика, “почему” спросите вы. Думаю объяснять второй раз не придется - цена! За такую цену в магазине вы найдете только боксовый кулер когда как на алике можно взять неплохую башеньку, которая справиться с охладом в разгоне (брать боксовый стоит только если вы не собирайтесь разгонять проц). От себя я буду советовать вам взять Deepcool Gammaxx 400, 4 тепловых трубки, кулер башенного типа, с одним 120мм вентилятором ну и с ЛГБТ подсветочкой (для тех кто без этого не может). Кулер стоит 1670 рублей (25.5$), но за свои деньги просто топ. Для тех кому, нужно будет кулер по массивнее, или наоборот я оставлю ссылки сразу на несколько продавцов, но имейте ввиду, что варианты с меньшим колвом тепловых трубок для тех, кто не будет разгонять ЦПУ.
ССылки : Простенькая, не для разгона! Gammax 400 (советую!)Массивный кулер!

Видеокарта

Я уже предвкушаю комменты вроде "да это все реклама АМД", "что за фигня, где GTX 1050ti топ бюджетников" но, друзья мои, в этой сборке не будет ни то что 1050 а вообще видеокарт от NVIDIA и опять же причина этому цены, за цену GTX 1050ti можно взять rx 570 на 4 гига, что ни мало мощнее чем 1050ti, пруфов на ютубе просто тонна, смотрите и не удивляйтесь, а я скажу, что стоит брать и откуда. Как я уже сказал, на данный момент "минимумом" является rx 570 на 4 гига, после краха майнеров цены на видеокарты от рязани сильно упали, цена rx 570 на 4 гига в исполнении от Saphire (у них лучшие чипы) стоит 12к рублей(183$) в магазинах (столько же стоит 1050ti, но производительность никак не близко), если у вас денег немножко побольше то советую брать 8 гиговую версию или присмотреться к rx 580 который стоит немножко подороже, но и прирост к производительности своих денег стоит. Конкурентов у данных 2х карт по соотношению цена/качество просто нету. Обзоров на данные карты или тесты и сравнения с их  аналогоми от NVIDIА полно на ютубе. А если вам хочется подешевле, опять же есть вторичный рынок, как правильно выбирать там карты и как их проверять пробейте в гугле или в ютубе и смотрите.

Блок питания


Настоятельно НЕ рекомендую брать БП из вторичного рынка а уж тем более с Алика, БП это единственная вещь на котором я не советую экономить. БП нужно брать в соответствие с вашими комплектующими, в среднем блока питания на 450w должно хватить. Eсли вам нужны конкретные цифры, то в поисковике напишите "калькулятор для блока питания" или что-то в этом роде, таких сайтов полно. Народным БП считается FSP, такой блок можно найти в магазинах за 2к рублей (30$), что опять же один из самых лучших выборов за свои деньги.


Корпус

Рекомендовать какой-то корпус я опять же не буду! Здесь делайте что хотите, можете брать на вторичном рынке за 300 рублей, а можете в магазине новенький купить, как вам по нраву, сейчас популярностью пользуется корпус от Aerocool модель Cylon , в магазинах стоит в районе 3к рублей (46$), за свои деньги отличный корпус, на ютубе полно обзоров на него, можете посмотреть, но опять же замечу: в чем собирать - ваш личный выбор, я просто дал рекомендацию. Покупая корпус, только нужно быть внимательным к тому: какие размеры материнских плат поддерживает данный корпус (mini-ATX, micro-ATX, ATX, E-ATX, XL-ATX) ну и предпочтительно посмотреть в характеристиках каких размеров видеокарта и башенный кулер залезут в него.


SSD накопитель и Жесткий диск (HDD)

Здесь все просто: берем не очень объемный ссдшник для винды и разных программ, ну и хард уже побольше для игр и прочих файлов. В народе сейчас огромной популярностью пользуются ссдшники от китайского производителя Kingspec (можно еще брать от Kingdian и Goldenfir). Ссдшник рекомендую брать от 120 до 240 гига, меньше нет смысла, а побольше брать уже бюджет не позволяет, Хард берем уже на 500 гигов или на терабайт, смотря сколько место вам нужно, брать хард Б/У-шним ради экономии пару сотен рубасов не советую, лучше брать новый, здесь выбор прост, берете то что найдете по дешевле (для примера WD blue, Toshiba, Seagate).

SSD : GoldenfirKingspecKingdian
HDD : Б/У на 500 гиговНовый 500 гиг , Новый на терабайт

ПОЛНАЯ СБОРКА !

Процессор :

Ryzen 3 1200 ( если есть деньги то Ryzen 5 1600)

Материнская плата : 

Без разгона что-то на чипсете А320 (к примеру от себя рекомендую asrock a320m-dvs R3.0).
Для разгона на чипсетах B350, B450, x370, x470 (от себя Gigabyte B450M DS3H rev. 1.0)

Оперативная память :

Охлаждение для процессора :

Без разгона сойдет любой кулер для сокета АМ4, для разгона берем башенный кулер от 4х тепловых трубок с массивным радиатором и хотя-бы с 120мм кулером, я лично рекомендую 

Видеокарта :

Зависит от бюджета , минимум рекомендую брать Rx 570 на 4 гига, если есть деньги 580 на 8 гига, если разбирайтесь во вторичке берите оттуда, если нет, всегда есть магазины.
Видеокарту настоятельно не рекомендую брать из Китая.

Блок Питания ։

Здесь не экономим, берем новый, не из Китая опять же. Рекомендую блоки питания от FSP (450-500w), лучший выбор цена/качество.

Корпус :

Берете на ваш вкус, можете брать откуда хотите и какую хотите только чтоб размеры подходили к комплектующим. 

SSD и HDD :

Если совсем нет денег то берем только Хард на терабайт, если есть деньги то для винды и прочих программ берем ССД от 120 до 240 гигов и Хард на пол или на 1 терабайт, это уже вам решать.
SSD : GoldenfirKingspecKingdian
HDD : Б/У на 500 гиговНовый 500 гиг , Новый на терабайт

Дополнительно :




Для большей экономии рекомендую пользоваться кэшбэк сервисами. Я сам пользуюсь сервисом letyshops, вы же можете выбрать любой кэшбэк сервис.

Если данный пост найдет хоть какой-то отклик напишу еще про Легендарный Xeon 1650 и про самую оптимальную сборку по ней или может быть более бюджетные сборки в рамках конкретных сумм (скажем сборка за 10 или за 20к), пк для монтажа, как собрать пк на вторичке или минимальный пк на 2019 год (все зависит от вас). Если вам понравилась моя сборка, делитесь им с друзьями и с знакомыми (для меня это будет самой лучшей наградой), пишите в комментах что я пропустил, про что написать еще, хорошая ли сборка по вашему мнению?

Если есть вопросы всегда с радостью отвечу всем ! Вот ссылка на мою ВК.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

САМАЯ БЮДЖЕТНАЯ СБОРКА (1155 ТАЩИТ?)(INTEL)(2019)(Сборка за 15к рублей, которая тащит все)

ЛУЧШАЯ СБОРКА С АЛИЭКСПРЕСС! (LGA 2011)(XEON)

ЛУЧШАЯ БЮДЖЕТНАЯ СБОРКА ПК 2019 (СБОРКА НА XEON)(ПК ИЗ КИТАЯ)