ЛУЧШАЯ СБОРКА ПК (СБОРКА НА INTEL)

За 2018-2019 в рынке процессоров AMD активно начал подавлять своего конкурента(в лице Intel) своими низкими ценами за хорошую производительность. И вроде бы кажется, что сейчас сборки на AMD лучше, но если выйти из рамок бюджетных сборок то все же фаворитом будет Intel. Если вам нужен ПК с перспективой на несколько лет, то данная сборка для вас! Она не бюджетная, но и переплачивать мы не за что не будем: опять же будем смотреть на факторы цена/качество, цена/функциональность, цена/производительность. И начнем как всегда сборку с:

ПРОЦЕССОР:

Процессор будем брать i5-9600k. Процессоры на подобии i3-8100 или i5-8400 по цена/производительностью очень сильно уступают ryzen 5 1600 и их брать я не советую, а вот за свою цену i5-9600k не имеет конкурентов в производительности, она выдает те же результаты в играх что и i7-8700k, но стоит дешевле. Единственный смысл брать 8700k это нужда в большем количестве потоков и наличие большего количества денег. А что касается i7-9700k и i9-9900k, то за свои деньги они того не стоят. В играх по сравнению с i5-9600k вы разницу не почувствуйте, а что касается монтажки, то сейчас очень многие из них просто вещаются на видеокарту. Та же история со стримами, так что переплата будет не оправданная. Берем i5-9600k и не паримся.




МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА:

Материнскую плату берем на Z370 или Z390, желательно то что найдете по дешевле, но обязательно с радиаторами вокруг сокета(к примеру Gigabyte Z370M или MSI Z370-A PRO) для того чтобы прогнать не только процессор но и память. Материнки на чипсетах B360 проц не гонят, а память на них нельзя выставить выше 2666mhz, поэтому они нам не подходят. Дорогие модели особых преимуществ не дают, поэтому не вижу смысла переплачивать в 2 раза, лучше эти деньги потратить на апгрейд комплектующих от которых зависит производительность ПК.







ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ:

В такую сборку ОЗУ точно не стоит брать меньше 16 гигов (2 плашки по 8 гигов), чтобы наш fps в играх не упирался в оперативную память. Память я советую опять же взять самую дешевую ddr4, любая самая дешевая память в разгоне как правило берет 2800 мгц , в то время как планки с чистотой повыше редко поддаются нормальному разгону поскольку уже разогнаны(к примеру память с частотой в 3000 или в 3200 мгц вряд ли возьмет частоту в 3600 в разгоне). Память крутую стоит брать, только если у вас и проц топ и видеокарта(то есть, если есть деньги лучше вложить их в другие более важные комплектующие), а так если есть деньги, лучше не более высокочастотную память брать, а скажем брать 3 планки по 8 гигов или даже 2 планки по 16 гигов. Берите память с частотами 4000 или 4400, если у вас 24-32 гига Озу, видеокарта и проц топ и вам хочется просто максимум выжить со своего ПК.



СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ:

Поскольку у нас сборка не бюджетная, советовать gammax 400 и снова повторятся не хочу. С охлаждением процессора при любом разгоне отлично справиться кулер Thermalright Macho Rev.B: башенный кулер с высотой в 162 мм (что придется учитывать при выборе корпуса), 6 тепловых трубок, вентилятор 140мм и тдп в 240w. в такую сборку и водянку можно поставить (что я не рекомендую), но когда речь заходит о водяном охлаждении мы должны понимать, что это для тех кто готов переплатить за более низкие градусы, за красоту или за компактность. Oдносекционные водянки стоит брать только для красоты и не больше: тдп маленькое. Поэтому если брать водянку то только 2х секционные (на 3х секционные цены слишком большие: переплата вплоть до 5и раз). Брать как по мне стоит NZXT Kraken X52: что тут сказать, если переплачивать то хоть за красоту и качество, данная водянка довольно тихая и очень даже красивая, медь в радиаторе отсутствует, то есть радиатор алюминиевый, и на помпе стоит "бесконечное зеркало", что и является залогом популярности данной водянки. То есть переплатив в 2-3 раза вы получаете красивую попму с разными эффектами, больше места в корпусе, компактность(то есть ненужные плюшки, которые на производительность ПК никак не влияют и за которые стоит платить, только если у вас больше не на что потратить деньги).

ВИДЕОКАРТА:

Самая оптимальная видеокарта для такой сборки это RTX 2060, за свою цену видеокарта очень хорошая. Брать видюху по слабее в такую сборку точно не стоит. В данной сборке можно экономить на всем но вот на видеокарте не стоит, если денег совсем в разрез можно брать GTX 1660 или 1660 ti, данные видеокарты сейчас держаться в топах цена/производительность. У кого денег побольше рекомендую брать RTX 2070, который по производительности обходит GTX 1080 и где-то даже равняется с GTX 1080 ti, а чем дальше тем лучше, NVIDIA будет допиливать новую серию видеокарт драйверами, оптимизируя их и улучшая показатели в тестах и играх. 2080 стоит брать только если денег уж сильно много(цены на 2080 начали неплохо падать), а вот версия Ti неоправданная переплата, ее стоит брать если вы для себя решили, что все будете брать самое что не наесть мощное: несмотря на цену.

БЛОК ПИТАНИЯ:

Super Flower Leadex II Gold на 650w. Взяли данный БП и забыли про обнову блока питания на 10 лет, какие комплектующие вы бы не меняли, чтобы не апгрейдили данный БП вам это позволит. БП имеет золотой сертификат (что для очень многих почему то важно), полностью модульная, охлаждает систему одна 135мм вертушка который даже при максимальных оборотах(в системах скажем с i9 9900k и Rtx 2080 ti) держится очень тихо, в обычном использовании вы работу БП не услышите. В такую сборку данный БП просто топчик, тихий, красивый и что самое важное: очень качественный, может цена и высокая, но своих денег она точно стоит. Если денег на данный БП не хватает, хочется чего нить попроще, то берем Sea Sonic S12II-620, за свою стоимость опять же очень хороший БП. В такую сборку брать народные блоки питания(fsp, chieftec, cougar) не разумное решение, но если вам наплевать на шум, на вид, на хорошее качество(лишь бы не дерьмо), то можете брать и народные блоки питания, но при этом обязательно посмотрев обзоры и прочитав отзывы про них. В народных БП часто заявленная мощность не совпадает с реальными значениями, так что убедитесь что под 12в линию поддается хотя бы от 500в. Но опять же в такую сборку я не рекомендую брать бюджетный БП, делайте это на ваш страх и риск. Лучше немножко переплатить и забыть про хлопоты с БП.

SSD И ЖЕСТКИЙ ДИСК:

В такой сборке без SSD никуда, но странно то, что здесь я не буду советовать эксклюзивные ссдшки, а именно буду советовать брать то, что найдете в магазине по самой низкой цене. Это прозвучит странно но переплачивать за более дорогие модели не стоит. Скорость записи, скорость чтения, скорость загрузки винды, включения игр и т.д. и т.п. и у народных моделей(скажем kingston) и дорогих моделей(вроде samsung) одинаковое. А гарантия работы даже у самых бюджетных моделей 7 лет, за которое вы точно успейте ни раз поменять объем вашего ссд, в 2к26 я думаю у всех будут стоять терабайтовые ссд даже в бюджетных сборках. Так что смело берите то, что найдете в магазинах по дешевле. Nvme брать опять же не вижу смысла: переплата, да переплата, разница такая ничтожная что перплачивать точно не стоит(в моделях где заметна разница, цены дороже раза 3-4). Сейчас как по мне лучше брать от 240 до 480 гигов максимум, в среднем и 240 гигов будет достаточно, для мусора всегда можно брать харды на терабайт или две. Как бы небыло ссд или хард это не та тема на которую стоит сильно заострять внимание, здесь можете экономить как хотите, кто-бы чтобы не говорил. Берите то, на что у вас хватит денег, если совсем денег не будет: берите под винду и базовых програм ссд на 120 гигов а для всего остального хард. Хард берете по тому же принципу, что найдете в магазинах по дешевле, то и берете: будь это Toshiba, WD, Seagate, разница никакая.

КОРПУС:

Корпус в данную сборку я рекомендую брать классику жанра: Zalman i3 Black. В рынке сейчас очень много корпусов у которых один вид, а вот по части удобства, продуваемости и прочности беда, да беда. У данного корпуса прямой захват воздуха, а не боковая как у многих моделей на рынке(и я просто молчу про те модели у которых все намертво закрыто). Под куллер аж 17.5 см и можно поставить просто любой возможный воздух. 4 вентилятора в придачу, 3 из которых спереди. Можно брать корпус и не заморачиваться с по поводу продуваемости, поскольку она у корпуса просто отменная. За свою цену корпус просто шикарный. Впрочем как я всегда говорю: "в выборе корпуса делайте все что хотите", лишь бы совместимость была с комплектующими, да нормальная продуваемость, остальное все вопрос вкуса. Я порекомендовал модель от народа, а что брать решать только вам.




Если вам нужны бюджетные сборки, то посмотрите мои предыдущие записи.
Если хотите на всем этом сэкономить: Letyshops: кэшбэк почти в любом магазине.
Надеюсь данная сборка будет вам полезна. Если это так, тогда пожалуйста поддержите комментом и репостом записи.
Пост как всегда от автора PC_Voodoo.
Личная страничка ВК автора. Пишите, спрашивайте, всегда буду очень рад поговорить и ответить на вопросы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

САМАЯ БЮДЖЕТНАЯ СБОРКА (1155 ТАЩИТ?)(INTEL)(2019)(Сборка за 15к рублей, которая тащит все)

ЛУЧШАЯ СБОРКА С АЛИЭКСПРЕСС! (LGA 2011)(XEON)

ЛУЧШАЯ БЮДЖЕТНАЯ СБОРКА ПК 2019 (СБОРКА НА XEON)(ПК ИЗ КИТАЯ)